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更新时间:2023-01-24 13:06:39作者:潘星教育网阅读量:69
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我国的增值税税率中现行的16%的税率将降为13%,现行10%的税率降至9%。税率的变化,更是让中级考生内心十分的忐忑:
网友@博了:
初会恐惧症 看到增值税税率又变了,吓得我差点扔掉手机[摊手]
我可不可以选择不考了
@李m额:
刚把税法增值税学完,然后税率又改了,哎,保佑我今年税法过了吧!
@sunCPA:
增值税税率下调,吓一跳,重新记税率……
@智商掉光的姚大壮:
嗯,我终于深刻地认识到了,在增值税方面,学无止境四个字,是最对的
可是我脑子跟不上啦,游戏也打不完呀。
1.增值税税率调整
将影响19年中级考试!考生最关心的问题就是税率的调整,对考试的影响究竟有多大呢?涉及到增值税考试的包括初级、中级、CPA和税务师考试,今年这些考试究竟会不会波及到呢?
1、近期中级大纲明确提及:增值税率按照4月1日普及的税率计算!
2、以下考点中级考生一定要注意
第六章:第一节《增值税法律制度》涉及到应纳税额的计算,公式中必须用到税率,所以在应纳税额的所有计算分析中都要特别注意,别记错旧税率;
第二节知识涉及增值税的税率和征收率,考生们要注意增值税应税销售行为、进口货物、购进农产品用于不同用途的等等行为对应的税率变化;
第三节知识涉及销项税,税率的不同,计算出来的当期销项税额也不同。此外这一章节中还涉及到征收率,此次增值税改革中,征收率也极有可能随之变化,目前还等官方文件出来,但中级考生在今后的考试复习中要注意征收率、进项税额、含税与不含税销售额的计算。
除了考证党,在职会计们沸腾的声音也不小,除了要重新记忆税率,政策实施后,跨期间账务处理可怎么做啊?结合上一次税率改革的经验,给大家作出以下案例参考:
A公司为一般纳税人,假设3月A公司从B公司买进一批钢材,材料不含税价为100万元,进项税为16万元,4月份A公司以两倍材料价售出这批材料。合同签订后A公司立即付清了货款,同时,4月份实施13%的增值税新政。
1、合同含税价
合同约定,A公司以含税价售出,即A公司这批材料的售价为200+200×16%=232万元。
那么原本A公司要交的增值税=销项税额-进项税额=232/(1+16%)×16%-16=16万元。
税率调整后,售价不变,依然为232万元,此时应交增值税=销项税额-进项税额=232/(1+13%)×13%-16=10.69万元。
2、合同不含税价
合同没有约定A公司的售价。那么原本A公司这批材料的售价为200+200×16%=232万元。
那么原本A公司要交的增值税=销项税额-进项税额=232/(1+16%)×16%-16=16万元。
税率调整后,售价变为200+200×13%=226万元。
此时应交增值税=销项税额-进项税额=200×13%-16=10万元。
很乱?给大家列表展示:
综上所述
如果你是A公司的角色,不含税签的合同所交增值税会比含税价签的增值税要少一些,建议各位老板在税率新政落实前以不含税价签合同比较划算。
如果你是B公司的角色,3月份收到116万元的银行存款,已确认收入,待转销项税额为16万元;4月份税率下降后来确认收入时,销项税为13万元了,这多出的3万元可以计入营业外收入了。
会计分录为:
借:应交税费——待转销项税额 160000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)130000
营业外收入 30000
2.4月1日起
增值税5大计算公式正式执行案例:2019年4月份公司财务部门取得一张员工小王的出差高铁票218元,请问能否抵扣增值税?
答 复:可以计算抵扣,无需认证。
火车票允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=218÷(1+9%)×9%=18元
账务会计分录
报销火车票
借:管理费用-差旅费 200元
应交税费-应交增值税(进项税额)18元
贷:库存现金218元
注意
1. 取得注明旅客身份信息的公路、水路等客票的按照3%计算进项税额;
2. 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的按照9%计算进项税额;
3. 取得注明旅客身份信息的铁路车票的按照9%计算进项税额;
4. 对于取得未注明旅客身份信息的出租票、公交车票等,不得计算抵扣;
5. 旅客运输服务是指客运服务,包括通过陆路运输,水路运输,航空运输为旅客个人提供的客运服务。
End.
作者:妞妞
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